Заправка картриджа принтера HP LaserJet Pro-M15

 

 Картридж HP CF244A (44A) для принтера HP LaserJet Pro-M15 

 

В 2018 году в России на рынок вышел принтер HP LaserJet Pro-M15 с картриджем HP CF244A (44A). Этот картридж можно назвать аналогом HP 85A с некоторыми изменениями.
Прочитав инструкцию, Вы можете заправить картридж HP LaserJet Pro-M15 даже в домашних условиях, так же в конце статьи есть комментарии и вопросы которые Вы можете прочитать и написать.

 

Если визуально посмотреть на картридж, то мы видим схожие черты с картриджами, которые выпускались раньше, но есть и различие, наиболее заметные это: отсутствие шестеренки на фотовале и спайка боковых крышек (тренд последних лет у HP прослеживается на монохромных и цветных лазерных картриджах, отказ от привычных болтов), рисунок 1.

Отличие картриджа HP LaserJet Pro-M15 от предыдущих моделях

Рисунок 1.

1. Приступим к заправке принтера HP LaserJet Pro-M15 своими руками, для начала Вам надо располовинить на две части, рисунок 2:

      • Бункер с отработкой и фотовалом;
      • Бункер с тонером и магнитным валом.

Разобранный на две части картридж

Рисунок 2.

2. Для этого нужно открутить один болт и снять боковую крышку припаянную к основному корпусу, рисунок 3.

Боковая крышка картриджа

Рисунок 3.

3. Что бы не повредить фотовал, мы его сняли. Для этого поддели и вытащили шплинт (при этом вероятность сломать корпус возрастает, если Вы уверены что не повредите фотовал, то можете его не снимать), рисунок 4.

Снятие фотовала HP LaserJet Pro-M15

Рисунок 4.

4. Приподняли край фотовала и немного провернули и он вышел из пазов, рисунок 5, 6.

Снятие фотовала HP LaserJet Pro-M15

Рисунок 5.

Фотовал отдельно от картриджа

Рисунок 6.

5. Стоит обратить внимание, что длина и диаметр фотовала полностью одинакова с барабанами HP 85A, если поменять шестеренку на пластмассовую заглушку HP 44A, то они взаимозаменяемы, рисунок 7.

Сравнение фотовала HP 44A и HP 85A

Рисунок 7.

6. Приступаем к самому сложному в заправке, это снять припаянную боковую крышку, не сломав корпус, рисунок 8.

Боковая крышка картриджа

Рисунок 8.

7. Нужно аккуратно ножом поддевать в местах запайки, не сломав тонкие пластмассовые выступы, рисунок 9, что бы аккуратно это сделать мы в местах крепления просверливали отверстия (не насквозь), рисунок 10.

Пластмассовый выступ фиксации барабана

Рисунок 9.

Места крепления боковой крышки

Рисунок 10.

8. После снятия боковой крышки сдвигаем блок отработки относительно другой части картриджа и он легко отсоединяется и располовинивается, по типу предыдущих моделей, рисунок 11.

Располовинили картридж на две части

Рисунок 11.

9. Далее приступаем к очистке бункера обработки, для этого снимаем коротрон, откручиваем два болта которые держат ракель, рисунок 12.

Разборка и чистка бункера отработки

Рисунок 12.

10. Очищаем бункер отработки, устанавливаем обратно ракель, фиксируя его двумя болтами, очищаем коротрон сухой тряпкой и устанавливаем обратно, так же фотовал, который снимали в самом начале, устанавливаем обратно, рисунок 13.

Собранный бункер отработки

Рисунок 13.

11. Далее приступаем к очистке и засыпке тонера, для этого откручиваем болт боковой крышки и снимаем её, рисунок 14, 15.

Разборка и чистка бункера для тонера

Рисунок 14.

Разборка и чистка бункера для тонера

Рисунок 15.

12. Снимаем магнитный вал и очищаем его, после чего нужно очистить бункер от старого тонера. Мы прокручивали шестеренки, тем самым приводили в действие механизм перемешивания тонера, что бы максимально очистить его, для этого использовали сервисный пылесос, рисунок 16.

Шестеренка для прокрутки механизма перемешивания тонера

Рисунок 16.

13. Стоит обратить внимание, что конструкция магнитного вала идентичная HP 85A, но не одинаковая, маг. вал немного длиннее, рисунок 17.

Магнитный вал картриджа HP LaserJet Pro-M15

Рисунок 17.

14. Засыпаем тонер в бункер (мы использовали обычный универсальный тонер HP 35A/ 36A/ 78A/ 85A/ 44A), устанавливаем обратно магнитный вал (обратите внимание что бы были на месте шестеренка, бушинги, пластмассовый фиксатор стержня магнитного вала), устанавливаем боковую крышку и прикручиваем болт. Прокручиваем шестеренку маг. вала и видим равномерное  распределение тонера, рисунок 18.

 
200 Руб.
Количество на складе: 167
 
1600 Руб.
Количество на складе: 48

Собранный бункер для тонера

Рисунок 18.

15. Соединяем два бункера картриджа, устанавливаем их в пазы и сдвигаем один блок относительно другого. Устанавливаем боковую крышку и прикручиваем болт.

Собранный картридж HP LaserJet Pro-M15

Рисунок 19.

16. Заправка произведена. Устанавливаем картридж в принтер и печатаем несколько листов. Первые страницы возможно напечатаются с дефектами, после чего, печать должна идеальной. Если после печати нескольких страниц проблемы не уходят, значит Вы что-нибудь сделали не так, перечитайте статью, разберите и соберите картридж, можете проконсультироваться написав нам ниже.